Organisation der BBS I Technik Kaiserslautern

Unsere Schule gliedert sich in zwei große Bereiche. Der Bereich 1 umfasst die Schulformen Berufsschule, Höhere Berufsfachschule und Fachschule für Holz- und Lebensmitteltechnik. Zum Bereich 2 gehören die weiterführenden Berufsbildenden Schulen einschließlich des Berufsvorbereitungsjahres.

Schulleitung

Frank Simbgen

Frank Simbgen

Schulleiter

Tel. 0631-3727-117
E-Mail: frank.simbgen@bbs1.edukl.net

Sascha Braese

Sascha Braese

Ständiger Vertreter des Schulleiters

Tel. 0631-3727-116
E-Mail: sascha.braese@bbs1.edukl.net

Udo Knitze

Udo Knitze

Studiendirektor bei der Schulleitung

Tel. 0631-3727-123
E-Mail: udo.knitze@bbs1.edukl.net

Thomas Gehm

Thomas Gehm

Bau, Holz- und Farbtechnik

Tel. 0631-3727-130
E-Mail: thomas.gehm@bbs1.edukl.net

Matthias Fendler

Matthias Fendler

Elektrotechnik und Informatik

Tel. 0631-3727-203
E-Mail: matthias.fendler@bbs1.edukl.net

Michael Zamel

Michael Zamel

Metall- und Fahrzeugtechnik

Tel. 0631-3727-127
E-Mail: michael.zamel@bbs1.edukl.net

Christian Monzel

Christian Monzel

Berufsvorbereitung

Tel. 0631-3727-163
E-Mail: christian.monzel@bbs1.edukl.net

Alexander Rieser

Alexander Rieser

Weiterführende Berufsbildende Schulen

Tel. 0631-3727-134
E-Mail: alexander.rieser@bbs1.edukl.net

Angelika Senger

Angelika Senger

Fortbildung und Erasmus

Tel. 0631-3727-121
E-Mail: angelika.senger@bbs1.edukl.net

Karsten Kober

Karsten Kober

Systembetreuung

Tel. 0631-3727-203
E-Mail: karsten.kober@bbs1.edukl.net

Schulsozialarbeit

Patricia Schmitt

Patricia Schmitt

Tel. 0631-3727-110 (Mo.,Di.,Do. 8-12 Uhr)
E-Mail: patricia.schmitt@bbs1.edukl.net

Sabrina Denzer

Sabrina Denzer

Tel. 0631-3727-173 (Mo.-Fr. 8.30-12.30 Uhr)
E-Mail: sabrina.denzer@bbs1.edukl.net

Sekretariat

Anke Wernli

Anke Wernli

Tel. 0631-3727-118
E-Mail: anke.wernli@bbs1.edukl.net

Johanna Hanf

Johanna Hanf

Tel. 0631-3727-119
E-Mail: johanna.hanf@bbs1.edukl.net

Silvana Prokopowicz

Silvana Prokopowicz

Tel. 0631-3727-120
E-Mail: silvana.prokopowicz@bbs1.edukl.net

Hausverwaltung

Martin Schneider

Martin Schneider

Tel. 0631-3727-140
E-Mail: martin.schneider@bbs1.edukl.net

Gerd Christmann

Gerd Christmann

Tel. 0631-3727-140
E-Mail: gerd.christmann@bbs1.edukl.net

Nicklas Dietzel

Nicklas Dietzel

Tel. 0631-3727-140
E-Mail: nicklas.dietzel@bbs1.edukl.net

Berufsbildende Schule I Technik - Kaiserslautern
Kaiserbergring 29 · 67657 Kaiserslautern
Telefon: 0631 3727-0 · Telefax: 0631 3727-190 · E-Mail: info@bbs1.edukl.net

Öffnungszeiten des Sekretariats

Montag - Donnerstag 7:30 Uhr - 15:30 Uhr
Freitag 7:30 Uhr - 13:45 Uhr