Information

Ansprechpartner 

| HOME |
HOME

INFORMATION
:: Wir über uns
:: Termine
:: Lage und Anfahrt
:: Ansprechpartner
:: Lehrkräfte
:: Raumplan
:: Telefonverzeichnis
:: Schulpartnerschaften
:: Gesundheits- und Arbeitsschutz
:: Historische Entwicklung
:: Daten und Fakten

AKTUELLES

SCHULENTWICKLUNG

ORGANISATION

SCHULLAUFBAHN BERATUNG

SCHULFORMEN

AUSBILDUNGSBERUFE

KONTAKT

LOGIN

INTRANET

DOWNLOADS
Liste der Kontaktlehrkräfte der verschiedenen Berufe für unsere dualen Partner


Abteilung Bau
Abteilung Elektro- und Informationstechnik
Abteilung Metall
Abteilung Nahrung und Körperpflege



Abteilung Bau


Beruf/Berufsfeld

Kontaktlehrkraft

Bauzeichner (Architektur)

StR`in Petra Klindworth

Bauzeichner (Tief-, Straßen, und Landschaftsbau)

OStR Martin Schweikert

Dachdecker

StR ìn Kerstin Eicher

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger

StD Oliver Schmidt

Maler

OStR Udo Knitze

 

Maurer, Betonbauer

StD Thomas Gehm

Raumausstatter

StD`in Caroline Neuheuser-Wolf

 

Schornsteinfeger

OStR Michael Rihlmann

Straßenbauer

OStR Joachim Lemmen

Stuckateure

OStR`in Katharina Heinz

Tischler

OStR Manfred Dengel

Zimmerer

OStR Christian Schröder


Seitenanfang...




Abteilung Elektro- und Informationstechnik


Beruf/Berufsfeld

Kontaktlehrkraft

Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik

OStR Werner Klee         StR' Jeanette Lissy

Elektroniker für Betriebstechnik

OStR Jürgen Föhner

IT-Berufe (Fachinformatiker, IT-Systemelektroniker)

OStR Andreas Jenet      StR Sascha Braese

Mechatroniker

OStR Stefan Möhnen

Informationselektroniker

OStR Thorsten Moach


Seitenanfang...




Abteilung Metall


Beruf/Berufsfeld

Kontaktlehrkraft

Anlagenmechaniker

Sanitär-Heizung-Klima

FL Rainer Straubinger

StD Christian Monzel

Industrie-, Werkzeug-, Zerspannungs-,  

Feinwerkmechaniker

 

Maschinen- und Anlagenführer

 

StR Marcus Straßer

 

 

StR`in Heidi Pawlowski

StR Axel Kehrer

 

 

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker

StR Michael  Zamel

Kfz-Mechatroniker

OStR Fritz Reisinger

Metallbauer

OStR Joachim Benner

 

Modellbauer

OStR Joachim Benner

Technische Produktdesigner u.

Technische Systemplaner

StR Christian Königstein

OStR`in Doris Bohn


Seitenanfang...




Abteilung Nahrung und Körperpflege


Beruf/Berufsfeld

Kontaktlehrkraft

Bäcker und Konditoren

LiB Gerhard Ruß

Bäckerei- und Konditorei-Fachverkäufer/in

StR`in Bianca Melzig u. StR`in Corinna Glas

Fleischer

StR Dr. Christoph Theis u. OStR`in Brigitte Kury-Herzog

Fleischerei-
fachverkäuferinnen

OStR´Brigitte Kury-Herzog u. StR Dr. Christoph Theis

HOGA-Berufe (Restaurantfachleute,
Hotelfachleute, Köche,
Fachkräfte im Gastgewerbe)

OStR`in Birgit Thies

Friseure

OStR`in Steffi Berg-Wiesner

Kosmetiker

L`inB Angelika Lawall


Seitenanfang...




Autor: Wolfgang Kunz
E-Mail: kunz@bbs1-kl.de

Letzte Aktualisierung:  20. November 2015

 
  SITEMAP
  EMAIL
  DRUCKBILD
  HILFE
.:: DISCLAIMER ::.

© BBS I - Technik Kaiserslautern